Men, Women, Child MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Men, Women, Child - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on May 20, 2025

पाईये Men, Women, Child उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें Men, Women, Child MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Men, Women, Child MCQ Objective Questions

Men, Women, Child Question 1:

यदि 2 पुरुष या 4 महिलाएँ या 6 लड़के किसी कार्य को 50 दिनों में पूरा कर सकते हैं, तो 1 पुरुष, 1 महिला और 1 लड़के को उसी कार्य को पूरा करने में कितने दिन लगेंगे?

  1. \(53 \frac{6}{11}\) दिन
  2. \(54 \frac{6}{13}\) दिन
  3. \(54 \frac{5}{11}\) दिन
  4. \(54 \frac{6}{11}\) दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : \(54 \frac{6}{11}\) दिन

Men, Women, Child Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

2 पुरुष (M1) 50 दिनों (D1) में कार्य पूरा कर सकते हैं।

4 महिलाएँ (W) 50 दिनों में कार्य पूरा कर सकती हैं।

6 लड़के (B) 50 दिनों में कार्य पूरा कर सकते हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

M1 × D1 × H1 × E1 = M2 × D2 × H2 × E2 (यह मानते हुए कि प्रतिदिन के घंटे स्थिर हैं, H1 = H2)

हम पुरुषों, महिलाओं और लड़कों की दक्षता के बीच एक संबंध स्थापित करेंगे।

गणना:

2 पुरुषों द्वारा किया गया कार्य = 4 महिलाओं द्वारा किया गया कार्य = 6 लड़कों द्वारा किया गया कार्य (एक ही समय में)

मान लीजिए कि 1 पुरुष, 1 महिला, 1 लड़के की दक्षता क्रमशः Em, Ew, Eb है

कार्य = 2 × Em × 50

कार्य = 4 × Ew × 50

कार्य = 6 × Eb × 50

ऊपर से, हम दक्षता संबंध निकाल सकते हैं:

100 × Em = 200 × Ew ⇒ Em = 2 × Ew

100 × Em = 300 × Eb ⇒ Em = 3 × Eb

इसलिए, उनकी दक्षताओं का अनुपात Em : Ew : Eb = 6 : 3 : 2 है (पूर्ण संख्याएँ प्राप्त करने के लिए 3 और 2 से गुणा कीजिए)

अब, मान लीजिए कि 1 पुरुष, 1 महिला और 1 लड़के को कार्य पूरा करने में D दिन लगते हैं।

पुरुषों द्वारा किए गए कार्य का उपयोग करने पर:

2 पुरुष × 50 दिन × 6 (दक्षता) = (1 पुरुष × 6 + 1 महिला × 3 + 1 लड़का × 2) × D

⇒ 2 × 50 × 6 = (6 + 3 + 2) × D

⇒ 600 = 11 × D

⇒ D = 600 / 11

⇒ D = \(54 \frac{6}{11}\) दिन

1 पुरुष, 1 महिला और 1 लड़के को उसी कार्य को पूरा करने में \(54 \frac{6}{11}\) दिन लगेंगे।

Men, Women, Child Question 2:

12 पुरुष प्रतिदिन 6 घंटे कार्य करके एक कार्य को 25 दिनों में पूरा कर सकते हैं। यदि पुरुष महिलाओं की तुलना में दोगुने दक्ष हैं, तो 36 महिलाएँ प्रतिदिन 5 घंटे कार्य करके उसी कार्य को कितने दिनों में पूरा करेंगी?

  1. 20
  2. 23
  3. 24
  4. 25

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 20

Men, Women, Child Question 2 Detailed Solution

दिया गया है:

12 पुरुष प्रतिदिन 6 घंटे कार्य करके एक कार्य को 25 दिनों में पूरा कर सकते हैं।

36 महिलाओं को प्रतिदिन 5 घंटे कार्य करके वही कार्य करना है।

पुरुष महिलाओं की तुलना में दोगुने दक्ष हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

कार्य = लोगों की संख्या × दक्षता × दिनों की संख्या × घंटों की संख्या

गणना:

मान लीजिए कि एक महिला की दक्षता प्रति घंटे 1 इकाई कार्य है।

तब, एक पुरुष की दक्षता प्रति घंटे 2 इकाई कार्य है।

पुरुषों द्वारा किया गया कुल कार्य:

कार्य = 12 पुरुष × 2 इकाई/पुरुष/घंटा × 25 दिन × 6 घंटे/दिन

कार्य = 12 × 2 × 25 × 6

कार्य = 3600 इकाई

मान लीजिए कि 36 महिलाओं को D दिनों की आवश्यकता है।

महिलाओं द्वारा किया गया कुल कार्य:

कार्य = 36 महिलाएँ × 1 इकाई/महिला/घंटा × D दिन × 5 घंटे/दिन

कार्य = 36 × 1 × D × 5

कार्य = 180D इकाई

चूँकि पुरुषों और महिलाओं द्वारा किया गया कार्य समान है:

3600 इकाई = 180D इकाई

⇒ 3600 = 180D

⇒ D = 3600 / 180

⇒ D = 20

सही उत्तर विकल्प 1 (20 दिन) है।

Men, Women, Child Question 3:

10 महिलाएँ एक कार्य को 6 दिनों में कर सकती हैं और 6 पुरुष उसी कार्य को 5 दिनों में कर सकते हैं। यदि ये सभी पुरुष और महिलाएँ एक साथ कार्य करें, तो इस कार्य को पूरा करने में उन्हें कितने दिन लगेंगे?

  1. \(2 \frac{8}{11}\)
  2. \(4 \frac{6}{11}\)
  3. \(1 \frac{2}{11}\)
  4. \(3 \frac{4}{11}\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : \(2 \frac{8}{11}\)

Men, Women, Child Question 3 Detailed Solution

दिया गया है:

10 महिलाएँ एक कार्य को 6 दिनों में कर सकती हैं।

6 पुरुष उसी कार्य को 5 दिनों में कर सकते हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

किया गया कार्य = समय × दक्षता

गणना:

⇒ 10W × 6 = 6M × 5

⇒ 60W = 30M

⇒ W/M = 1/2

कुल कार्य = 60

समय = 60/(10 × 1 + 6 × 2)

⇒ 60/22 = 30/11

⇒ \(2 \frac{8}{11}\)

∴ सही उत्तर \(2 \frac{8}{11}\) है।

Men, Women, Child Question 4:

8 पुरुषों द्वारा किया गया कार्य 10 दिनों में पूरा हो जाता है। वही कार्य 10 महिलाओं द्वारा 12 दिनों में पूरा किया जा सकता है। यदि 4 पुरुषों और 4 महिलाओं को समान कार्य करने के लिए नियोजित किया जाए तो इसे पूरा करने में कितने दिन लगेंगे?

  1. 12
  2. 6
  3. 10
  4. 8

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 12

Men, Women, Child Question 4 Detailed Solution

दिया गया :

8 पुरुषों द्वारा किया गया कार्य 10 दिनों में पूरा हो जाता है।

वही कार्य 10 महिलाओं द्वारा 12 दिनों में पूरा किया जा सकता है।

प्रयुक्त सूत्र:

M1H1D1/W1 = M2H2D2/W2

गणना :

⇒ 8M × 10 = 10W × 12

⇒ 80M = 120W

⇒ एम/डब्ल्यू = 120/80 = 3/2

कुल कार्य = 8 × 3 × 10 = 240

अब, 240 = (4M + 4W) × समय

⇒ समय = 240/(4 × 3 + 4 × 2)

⇒ समय = 240/20 = 12 दिन

∴ सही उत्तर 12 दिन है।

Men, Women, Child Question 5:

4 पुरुष और 6 महिलाएँ एक कार्य को 8 दिनों में पूरा कर सकते हैं, जबकि 3 पुरुष और 7 महिलाएँ इसे 10 दिनों में पूरा कर सकते हैं। 25 महिलाएँ इसे कितने दिनों में पूरा करेंगी?

  1. 20
  2. 16
  3. 25
  4. 18

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 16

Men, Women, Child Question 5 Detailed Solution

दिया गया​ है:

(4 पुरुष + 6 महिलाएँ) एक कार्य = 8 दिन में पूरा कर सकते हैं। 

(3 पुरुष + 7 महिलाएं) एक कार्य = 10 दिन में पूरा कर सकते हैं। 

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

⇒(4 पुरुष + 6 महिलाएँ) × 8 = (3 पुरुष + 7 महिलाएँ) × 10

⇒​ 2 पुरुष = 22 महिलाएँ

पुरुष/महिला = 11/1

कुल कार्य = (3 पुरुष + 7 महिलाएँ) × 10

⇒ {(3 × 11) + (7 × 1)} × 10 

⇒ (33 + 7) × 10 = 400

25 महिलाओं द्वारा कार्य पूरा करने में लिया गया समय = 400/25 = 16 दिन

∴ सही उत्तर 16 दिन है।

Top Men, Women, Child MCQ Objective Questions

एक पुरुष और एक महिला मिलकर एक काम को एक महिला और एक लड़के द्वारा मिलकर किए गए समय से आधे समय में पूरा कर सकते हैं। एक लड़का अकेले उस काम को 20 दिनों में पूरा कर सकता है और 2 महिलाएं मिलकर उस काम को 30 दिनों में पूरा कर सकती हैं। 4 पुरुषों द्वारा उस काम को पूरा करने में कितने दिन लगेंगे?

  1. 2
  2. 2.14
  3. 2.5
  4. 3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 2.14

Men, Women, Child Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

(पुरुष + महिला) द्वारा लिया गया समय = (1/2) × (महिला + लड़के) द्वारा लिया गया समय

एक लड़के द्वारा अकेले पूरा कार्य करने में लिया गया समय = 20 दिन

2 महिलाओं द्वारा पूरा कार्य करने में लिया गया समय = 30 दिन

प्रयुक्त अवधारणा:

यदि कुल कार्य नियत है तो,

समय ∝ (1/दक्षता)

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

2 महिलाओं द्वारा कार्य पूरा करने में लिया गया समय = 30 दिन

1 महिला द्वारा कार्य पूरा करने में लिया गया समय = 30 × 2 = 60 दिन

दक्षता व्यक्ति समय कुल कार्य
1 महिला 60 60
3 लड़का 20

अब,

(पुरुष + महिला) द्वारा लिया गया समय = (1/2) × (महिला + लड़के) द्वारा लिया गया समय

(पुरुष + महिला) द्वारा लिया गया समय : (महिला + लड़के) द्वारा लिया गया समय = 1 : 2

(पुरुष + महिला) की दक्षता : (महिला + लड़के) की दक्षता = 2 :1

(महिला + लड़का) = (3 + 1) = 4

1 इकाई = 4 इकाई/दिन

⇒ 2 इकाई = 4 × 2 = 8 इकाई/दिन

(पुरुष + महिला) की दक्षता = 8

पुरुष की दक्षता = 8 - 1 = 7 इकाई/दिन

4 पुरुषों द्वारा कार्य पूरा करने में लगा समय = 60/(4 × 7)

⇒ 60/28 = 15/7 = 2.14 दिन

∴ सही उत्तर 2.14 दिन है।

एक पुरुष, एक महिला और एक लड़का एक कार्य को क्रमशः 3, 5 और 15 दिनों में पूरा कर सकते हैं। एक दिन के \(\frac{1}{5}\) में कार्य पूरा करने के लिए कितने लड़कों को 1 पुरुष और 1 महिला की सहायता करनी होगी?

  1. 67
  2. 35
  3. 56
  4. 47

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 67

Men, Women, Child Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF
विस्तृत हल:-
पुरुष का 1 दिन का कार्य = 1/3
 
महिला का 1 दिन का कार्य = 1/5
 
लड़के का 1 दिन का कार्य = 1/15
 
प्रश्न के अनुसार-

⇒ 1 × (1/3) + 1 × (1/5) + x × (1/15) = 1/(1/5)

{ ∵ आवश्यक लड़कों की संख्या x है}

⇒ x/15 = 5 - (1/3) - (1/5)

⇒ x/15 = (75 - 5 - 3)/15

⇒ x = 67

कार्य पूरा करने के लिए 67 लड़कों की आवश्यकता है।

15 पुरुष एक कार्य को 25 दिनों में पूरा कर सकते हैं, और 25 महिलाएँ उसी कार्य को 40 दिनों में पूरा कर सकती हैं। यदि सभी 15 पुरुष और 25 महिलाएँ एक साथ कार्य करें, तो कार्य कितने दिनों में पूरा हो जाएगा?

  1. \(15 \frac{5}{13}\)दिन
  2. \(10 \frac{5}{13}\)दिन
  3. \(15 \frac{5}{12}\)दिन
  4. \(15 \frac{4}{13}\)दिन

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : \(15 \frac{5}{13}\)दिन

Men, Women, Child Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

15 पुरुष एक कार्य को 25 दिनों में पूरा कर सकते हैं।

25 महिलाएँ समान कार्य को 40 दिनों में पूरा कर सकती हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

माना, एक पुरुष की दक्षता = M

महिला की दक्षता = W

प्रश्न के अनुसार:

⇒ 15 × M × 25 = 25 × W × 40

⇒ M/W = 40/15 = 8/3

कुल कार्य = दक्षता × समय

⇒ 25 × 3 × 40 = 3000

यदि 15 पुरुष और 25 महिलाएँ एक साथ कार्य करते हैं, तो कार्य पूरा करने में लगने वाला समय:

⇒ 3000/{(15 × 8) + (25 × 3)} = 3000/(120 + 75)

⇒ 3000/195 = \(15 \frac{5}{13}\) दिन

∴ सही उत्तर \(15 \frac{5}{13}\) दिन है।

4 पुरुष और 6 महिलाएँ एक कार्य को 8 दिनों में पूरा कर सकते हैं, जबकि 3 पुरुष और 7 महिलाएँ इसे 10 दिनों में पूरा कर सकते हैं। 25 महिलाएँ इसे कितने दिनों में पूरा करेंगी?

  1. 20
  2. 16
  3. 25
  4. 18

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 16

Men, Women, Child Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया​ है:

(4 पुरुष + 6 महिलाएँ) एक कार्य = 8 दिन में पूरा कर सकते हैं। 

(3 पुरुष + 7 महिलाएं) एक कार्य = 10 दिन में पूरा कर सकते हैं। 

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

⇒(4 पुरुष + 6 महिलाएँ) × 8 = (3 पुरुष + 7 महिलाएँ) × 10

⇒​ 2 पुरुष = 22 महिलाएँ

पुरुष/महिला = 11/1

कुल कार्य = (3 पुरुष + 7 महिलाएँ) × 10

⇒ {(3 × 11) + (7 × 1)} × 10 

⇒ (33 + 7) × 10 = 400

25 महिलाओं द्वारा कार्य पूरा करने में लिया गया समय = 400/25 = 16 दिन

∴ सही उत्तर 16 दिन है।

यदि एक पुरुष या दो महिलाएँ या चार लड़के या पाँच लडकियाँ एक कार्य को 39 दिनों में पूरा कर सकतें हैं, तो एक पुरुष, एक महिला, एक लड़का और एक लड़की मिलकर समान कार्य को कितने दिन में पूरा कर सकतें हैं?

  1. 40
  2. 10
  3. 30
  4. 20

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 20

Men, Women, Child Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक पुरुष या दो महिलाएँ या चार लड़के या पाँच लडकियाँ एक कार्य को 39 दिनों में  पूरा कर सकतें हैं,

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = कर्मचारी की दक्षता × लिया गया समय

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

M × 39 = 2W × 39 = 4B × 39 = 5G × 39

⇒ M = 2W = 4B = 5G

इसलिए, उनकी दक्षता का अनुपात M : W : B : G = 20 : 10 : 5 : 4 है।

इसलिए, कुल कार्य = 39 × 20 = 780 इकाई

अब,

एक पुरुष, एक महिला, एक लड़का, एक लड़की की प्रभावी दक्षता = 20 + 10 + 5 + 4

⇒ 39

समय = 780/39

⇒ 20 दिन

∴ अभीष्ट उत्तर 20 दिन है।

15 पुरुष और 21 महिलाएँ एक साथ कार्य करते हुए एक कार्य को 56 दिनों में कर सकते हैं, जबकि 12 पुरुष और 24 महिलाएँ एक साथ कार्य करते हुए उसी कार्य को 64 दिनों में कर सकते हैं। उसी कार्य को 18 पुरुष तथा 24 महिलाएँ एक साथ कार्य करके कितने दिनों में पूरा कर सकते हैं?

  1. \(47\frac{6}{19}\)
  2. \(47\frac{5}{19}\)
  3. \(47\frac{9}{19}\)
  4. \(47\frac{3}{19}\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : \(47\frac{3}{19}\)

Men, Women, Child Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

15 पुरुष + 21 महिलाएँ एक कार्य कर सकते हैं = 56 दिन

12 पुरुष + 24 महिलाएँ एक कार्य कर सकते हैं = 64 दिन

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

माना, पुरुष की दक्षता = M

महिला की दक्षता = W

प्रश्न के अनुसार:

⇒ (15 M + 21 W) × 56 = (12 M + 24 W) × 64

⇒ (15 M + 21 W) × 7 = (12 M + 24 W) × 8

⇒ 105 M - 96 M =  192 W - 147 W

⇒ 9 M = 45 W

⇒ M/W = 5/1

कुल कार्य = (15 M + 21 W) × 56

⇒ {(15 × 5) + 21) × 56} = (96 × 56) इकाइयाँ

कुल दक्षता = 18 M + 24 W

⇒ (18 × 5) + 24 × 1 = 114 इकाइयाँ

कार्य पूरा करने में लगा अभीष्ट समय = कुल कार्य/कुल दक्षता

⇒ (96 × 56)/114 = (16 × 56)/19 = 47\(\frac{3}{19}\) दिन

∴ सही उत्तर 47\(\frac{3}{19}\) दिन है।

8 पुरुष एक कार्य को 45 दिनों में पूरा कर सकते हैं। 8 महिलाएँ उसी कार्य को 18 दिनों में पूरा कर सकती हैं। 5 पुरुष और 8 महिलाएँ मिलकर उसी कार्य को कितने दिनों में पूरा करेंगे?

  1. \(13 \frac{1}{5} \)
  2. \(12 \frac{4}{5}\)
  3. \(14 \frac{2}{5} \)
  4. \(15 \frac{3}{5}\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : \(14 \frac{2}{5} \)

Men, Women, Child Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

8 पुरुष द्वारा कार्य पूरा करने में लिया गया कुल समय = 45 दिन

8 महिलाओं द्वारा कार्य पूरा करने में लिया गया कुल समय = 18 दिन

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = कुल दक्षता × कुल समय

गणना:

माना, M = पुरुष और W = महिला

तो, 8M × 45 = 8W × 18

⇒ M/W = 2/5

∴ एक पुरुष कर सकता है = 2 कार्य/दिन 

∴ एक महिला कर सकती है = 5 कार्य/दिन 

कुल कार्य = (8 × 2) × 45 = 720

5 पुरुषों और 8 महिलाओं द्वारा एक दिन में किया गया कुल कार्य = (5 × 2) + (8 × 5)

= 50

तो, उनके द्वारा लिया गया कुल समय ⇒ 720/50 ⇒ 14(2/5)

कार्य 14(2/5) दिनों में पूरा हो जाएगा।

4 पुरुषों का कार्य 6 महिलाओं के कार्य के बराबर है, और 4 महिलाओं का कार्य 6 लड़कों के कार्य के बराबर है। एक लड़का उस कार्य को 60 दिनों में पूरा कर सकता है। एक पुरुष और एक महिला मिलकर उस कार्य को कितने दिनों में पूरा कर सकते हैं?

  1. 16
  2. 24
  3. 20
  4. 12

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 16

Men, Women, Child Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

गणना:

प्रश्न के अनुसार,

4M = 6W

⇒ M : W = 3 : 2

पुनः, 4W = 6B

⇒ W : B = 3 : 2

इसलिए, M : W : B = 9 : 6 : 4

एक लड़का कार्य को 60 दिनों में पूरा कर सकता है, तो कुल कार्य = (60 × 4) = 240 इकाई

अब, एक पुरुष और एक महिला मिलकर उस कार्य को 240/15 = 16 दिनों में पूरा कर सकते हैं

सही उत्तर 16 दिन है

15 पुरुष और 25 महिलाएँ एक कार्य को 9.6 दिनों में पूरा कर सकते हैं। यदि 16 महिलाएँ उसी कार्य को 27 दिनों में पूरा कर सकती हैं, तो 16 पुरुष उसी कार्य को कितने दिनों में पूरा कर सकते हैं?

  1. 22.50 
  2. 20.25  
  3. 19.20  
  4. 21.60 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 20.25  

Men, Women, Child Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

(15 पुरुष + 25 महिलाएँ) एक कार्य को पूरा कर सकते हैं = 9.6 दिन

16 महिलाएँ उसी कार्य को पूरा कर सकती हैं = 27 दिन

प्रयुक्त सूत्र:

कुल कार्य = दक्षता × समय

गणना:

माना पुरुषों की दक्षता = M

महिलाओं की दक्षता = W

⇒ (15M + 25W) × 9.6 = 16W × 27

⇒ (15M + 25W) × 16 = 16W × 45

⇒ (15M × 16) + (25W × 16) = 16W × 45

⇒ (15M × 16) = (16W × 45) - (25W × 16)

⇒ (15M × 16) = (16 × 20W)

⇒ 15M = 20W

⇒ M/W = 20/15 = 4/3

कुल कार्य = 16W × 27 = 16 × 3 × 27

16 पुरुषों द्वारा कुल कार्य पूरा करने में लगा समय = (16 × 3 × 27)/(16 × 4)

⇒ 81/4 = 20.25 दिन

∴ सही उत्तर 20.25 दिन है।

10 महिलाएँ एक कार्य को 6 दिनों में कर सकती हैं और 6 पुरुष उसी कार्य को 5 दिनों में कर सकते हैं। यदि ये सभी पुरुष और महिलाएँ एक साथ कार्य करें, तो इस कार्य को पूरा करने में उन्हें कितने दिन लगेंगे?

  1. \(2 \frac{8}{11}\)
  2. \(4 \frac{6}{11}\)
  3. \(1 \frac{2}{11}\)
  4. \(3 \frac{4}{11}\)

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : \(2 \frac{8}{11}\)

Men, Women, Child Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

10 महिलाएँ एक कार्य को 6 दिनों में कर सकती हैं।

6 पुरुष उसी कार्य को 5 दिनों में कर सकते हैं।

प्रयुक्त सूत्र:

किया गया कार्य = समय × दक्षता

गणना:

⇒ 10W × 6 = 6M × 5

⇒ 60W = 30M

⇒ W/M = 1/2

कुल कार्य = 60

समय = 60/(10 × 1 + 6 × 2)

⇒ 60/22 = 30/11

⇒ \(2 \frac{8}{11}\)

∴ सही उत्तर \(2 \frac{8}{11}\) है।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti game - 3patti poker teen patti master 2023 teen patti plus dhani teen patti