ट्रेनों पर प्रश्न MCQ Quiz in हिन्दी - Objective Question with Answer for Problem on Trains - मुफ्त [PDF] डाउनलोड करें

Last updated on Jun 17, 2025

पाईये ट्रेनों पर प्रश्न उत्तर और विस्तृत समाधान के साथ MCQ प्रश्न। इन्हें मुफ्त में डाउनलोड करें ट्रेनों पर प्रश्न MCQ क्विज़ Pdf और अपनी आगामी परीक्षाओं जैसे बैंकिंग, SSC, रेलवे, UPSC, State PSC की तैयारी करें।

Latest Problem on Trains MCQ Objective Questions

ट्रेनों पर प्रश्न Question 1:

यदि एक 170 मीटर लंबी ट्रेन, किसी निश्चित चाल से चलते हुए, 180 मीटर लंबी स्थिर ट्रेन को पार करने में 15 सेकंड का समय लेती है, तो ट्रेन की चाल है:

  1. \(27\frac{1}{3}\) मी/से
  2. \(13\frac{1}{3}\) मी/से
  3. \(25\frac{1}{3}\) मी/से
  4. \(23\frac{1}{3}\) मी/से

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : \(23\frac{1}{3}\) मी/से

Problem on Trains Question 1 Detailed Solution

दिया गया है:

गतिमान ट्रेन की लंबाई = 170 मीटर

स्थिर ट्रेन की लंबाई = 180 मीटर

पार करने में लगा समय = 15 सेकंड

प्रयुक्त सूत्र:

चाल = कुल दूरी / समय

गणना:

कुल तय दूरी = गतिमान ट्रेन की लंबाई + स्थिर ट्रेन की लंबाई

⇒ कुल दूरी = 170 + 180 = 350 मीटर

चाल = कुल दूरी / समय

⇒ चाल = 350 ÷ 15

⇒ चाल = 23.33 मी/से

∴ सही उत्तर विकल्प (4) है।

ट्रेनों पर प्रश्न Question 2:

ट्रेन P, जो 'd' मीटर लंबी है, 300 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को पार करने में उतना ही समय लेती है जितना समय ट्रेन Q, जो (d + 200) मीटर लंबी है, 500 मीटर लंबे प्लेटफॉर्म को पार करने में लेती है। यदि उनकी गति का अनुपात (ट्रेन P से ट्रेन Q) 5 : 9 है, तो d का मान क्या है?

  1. 240
  2. 220
  3. 280
  4. 200
  5. 250

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 200

Problem on Trains Question 2 Detailed Solution

गणना

मान लीजिए कि ट्रेन P और Q की गति क्रमशः 5x मीटर/सेकंड और 9x मीटर/सेकंड है।

प्रश्नानुसार,

[ (d+300) / 5x] = [(d+700) / 9x]

इसलिए, 9d + 2700 = 5d + 3500

इसलिए, 4d = 800

इसलिए, d = 200

ट्रेनों पर प्रश्न Question 3:

180 मीटर और 270 मीटर लंबी दो ट्रेनें, जिनकी चाल क्रमशः 72 किमी/घंटा और 90 किमी/घंटा है, विपरीत दिशा में चलते हुए n सेकंड में एक-दूसरे को पार करती हैं। यदि छोटी ट्रेन 25n सेकंड में किसी पुल को पार करती है, तो पुल की लंबाई ज्ञात कीजिए।

  1. 4820
  2. 4620
  3. 3480
  4. 4690
  5. 5250

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 4820

Problem on Trains Question 3 Detailed Solution

गणना

ट्रेनें: 180 मीटर और 270 मीटर

चाल: 72 किमी/घंटा और 90 किमी/घंटा ⇒ 20 मीटर/सेकंड और 25 मीटर/सेकंड

विपरीत दिशा ⇒ सापेक्ष चाल = 45 मीटर/सेकंड

एक-दूसरे को पार करने में लगा समय n सेकंड

दूरी = 180 + 270 = 450 मीटर

⇒ n = 450 / 45 = 10 सेकंड

छोटी ट्रेन (180 मीटर) पुल को पार करती है 25n = 25 × 10 = 250 सेकंड में

चाल = 72 किमी/घंटा = 20 मीटर/सेकंड

दूरी = 20 × 250 = 5000 मीटर

⇒ पुल की लंबाई = 5000 180 = 4820 मीटर

ट्रेनों पर प्रश्न Question 4:

ट्रेन A और ट्रेन B की गति का अनुपात क्रमशः 1:2 है। ट्रेन B एक खंभे को 10 सेकंड में पार करती है। ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई का औसत 1500 मीटर है। ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई का अनुपात 2:1 है। ट्रेन A द्वारा एक खंभे को पार करने में लगने वाला समय ज्ञात कीजिए।

  1. 49 सेकंड
  2. 43 सेकंड
  3. 42 सेकंड
  4. 50 सेकंड
  5. 40 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 5 : 40 सेकंड

Problem on Trains Question 4 Detailed Solution

गणना

मान लीजिए ट्रेन A और ट्रेन B की लंबाई क्रमशः 2x और x है।

इसलिए, [2x +x]/2 = 1500

या, 3x = 3000

या, x = 1000

इसलिए, ट्रेन A की लंबाई 2000 और ट्रेन B की लंबाई 1000 है।

ट्रेन B की गति 1000/10 = 100 मीटर/सेकंड है

ट्रेन A की गति 100/2 = 50 मीटर/सेकंड है

इसलिए, अभीष्ट समय = [2000/50] = 40 सेकंड

ट्रेनों पर प्रश्न Question 5:

80 मीटर लंबी ट्रेन A एक खंभे को 16 सेकंड में पार करती है। यदि यह ज्ञात है कि ट्रेन B और ट्रेन A की लंबाई का अनुपात 3:1 है, तो ट्रेन B को एक ऐसे प्लेटफॉर्म को पार करने में कितना समय लगेगा जो ट्रेन A की लंबाई का आधा है, यदि ट्रेन B की गति ट्रेन A की गति के समान है?

  1. 48
  2. 56
  3. 58
  4. 64
  5. 44

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 56

Problem on Trains Question 5 Detailed Solution

गणना:

ट्रेन A की गति = दूरी / समय = 80 मीटर / 16 सेकंड = 5 मीटर/सेकंड।

चूँकि ट्रेन B की गति ट्रेन A के समान है, इसलिए ट्रेन B की गति = 5 मीटर/सेकंड।

ट्रेन B की लंबाई = 3 × ट्रेन A की लंबाई

⇒ 3 × 80 = 240 मीटर।

प्लेटफॉर्म की लंबाई = (1/2) × ट्रेन A की लंबाई

⇒ (1/2) × 80 = 40 मीटर।

प्लेटफॉर्म को पार करने के लिए, ट्रेन B को अपनी लंबाई और प्लेटफॉर्म की लंबाई, अर्थात 240 मीटर + 40 मीटर = 280 मीटर को तय करना होगा।

प्लेटफॉर्म को पार करने में ट्रेन B द्वारा लिया गया समय = दूरी / गति

⇒ 280 मीटर / 5 मीटर/सेकंड = 56 सेकंड।

∴ ट्रेन B को प्लेटफॉर्म को पार करने में 56 सेकंड लगेंगे।

Top Problem on Trains MCQ Objective Questions

60 किमी प्रति घंटे की गति से चलते हुए, एक ट्रेन दो मिनट में 1.5 किमी लंबी सुरंग से गुजरती है, ट्रेन की लंबाई कितनी है?

  1. 250 मीटर
  2. 500 मीटर
  3. 1000 मीटर
  4. 1500 मीटर

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 500 मीटर

Problem on Trains Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन की गति 60 किमी प्रति घंटा है। 

ट्रेन दो मिनट में 1.5 किमी लंबी सुरंग से गुजरती है। 

प्रयुक्त सूत्र:

दूरी = गति × समय

गणना:

मान लीजिए कि ट्रेन की लंबाई L है। 

प्रश्न के अनुसार,

कुल दूरी = 1500 m + L

गति = 60(5/18)

⇒ 50/3 मीटर/सेकंड

समय = 2 × 60 = 120 सेकंड

⇒ 1500 + L = (50/3) × 120

⇒ L = 2000 - 1500

⇒ L = 500 मीटर

∴ ट्रेन की लंबाई 500 मीटर है।

विपरीत दिशाओं से आने वाली दो ट्रेनें, जिनकी लंबाई 152.5 मीटर और 157.5 मीटर है, 9.3 सेकंड में एक-दूसरे को पार करती हैं। तब प्रत्येक घंटे दोनों ट्रेनों की संयुक्त गति कितनी होगी?

  1. 130 किमी/घंटा
  2. 125 किमी/घंटा
  3. 115 किमी/घंटा
  4. 120 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 120 किमी/घंटा

Problem on Trains Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:-

ट्रेन= 152.5 मीटर

ट्रेन2= 157.5 मीटर

समय = 9.3 सेकंड

गणना:-

⇒ तय की जाने वाली कुल दूरी = दोनों ट्रेनों की कुल लंबाई

= 152. 5 + 157.5

= 310 मीटर

लिया गया कुल समय = 9.3 सेकंड

गति = दूरी/समय

= (310/9.3) मीटर/सेकंड

= (310/9.3) × (18/5)

= 120 किमी/घंटा

तब प्रत्येक घंटे दो ट्रेनों की संयुक्त गति 120 किमी/घंटा होगी।

Alternate Method जब दो ट्रेनें विपरीत दिशा में चल रही हैं-

माना पहली ट्रेन की गति 'v' है और दूसरी ट्रेन की गति 'u' है

∴ संयुक्त गति = v + u

कुल दूरी = 152.5 + 157.5

= 310 मीटर

∴ संयुक्त गति = कुल दूरी/कुल समय

⇒ (v + u) = 310/9.3

⇒ (v + u) = 33.33 मीटर/सेकंड

⇒ (v + u) = 33.33 × (18/5)

⇒ (v + u) = 120 किमी/घंटा

दो ट्रेनें स्टेशनों A और B के बीच विपरीत पटरियों पर चल रही हैं। एक दूसरे को पार करने के बाद वे अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए क्रमशः 4 घंटा और 9 घंटा लेती हैं। यदि पहली ट्रेन की गति 54 किमी प्रति घंटा है, तो दूसरी ट्रेन की गति ज्ञात कीजिए।

  1. 18 किमी प्रति घंटा
  2. 36 किमी प्रति घंटा
  3. 44 किमी प्रति घंटा
  4. 28 किमी प्रति घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 36 किमी प्रति घंटा

Problem on Trains Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दो ट्रेनें स्टेशनों A और B के बीच विपरीत पटरियों पर चल रही हैं।

एक दूसरे को पार करने के बाद वे अपने गंतव्य तक पहुंचने के लिए क्रमशः 4 घंटा और 9 घंटा लेती हैं।

पहली ट्रेन की गति 54 किमी प्रति घंटा है।

प्रयुक्त सूत्र:

एक-दूसरे को पार करने के बाद, अगर 2 ट्रेनों द्वारा T1 और T2 समय लिया जाता है। तो, S1/S2 = √T2/√T1

जहां, S1 और S2 क्रमशः पहली और दूसरी ट्रेन की गति है

गणना:

हमारे पास है, T1 = 4 घंटे, T2 = 9 घंटे, S1 = 54 किमी प्रति घंटा

⇒ 54/ S2 = √[9/4] = 3/2

⇒ S2 = 54 × 2 × 1/3 = 36 किमी प्रति घंटा

दूसरी ट्रेन की गति = 36 किमी प्रति घंटा

माना कि दूसरी ट्रेन की स्पीड 'x' किमी प्रति घंटा है

साथ ही, एक दूसरे को पार करने में लगने वाला समय = √(T1 × T2) = √(9 × 4) = 6 घंटे 

कुल दूरी = 54 × 6 + x × 6 = x × 9 + 54 × 4

⇒ 9x - 3x = 54 × (6 - 2)

⇒ 6x = 216

⇒ x = 36 किमी प्रति घंटा = दूसरी ट्रेन की गति

समान लंबाई की दो ट्रेनों को एक खंभे को पार करने में क्रमश: 13 सेकंड और 26 सेकंड लगते हैं। यदि ये ट्रेनें समान दिशा में चल रही हों, तो एक-दूसरे को पार करने में उन्हें कितना समय लगेगा?

  1. 40 सेकंड
  2. 50 सेकंड
  3. 39 सेकंड
  4. 52 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 52 सेकंड

Problem on Trains Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

ट्रेन A एक खंभे को पार करने में 13 सेकंड लेती है।

ट्रेन B एक खंभे को पार करने में 26 सेकंड लेती है।

प्रयुक्त अवधारणा:

गति = दूरी / समय

जब दो ट्रेनें समान दिशा में चल रही होती हैं, तो उनकी सापेक्ष गति उनकी गतियों का अंतर होती है।

हल:

मान लीजिये, प्रत्येक ट्रेन की लंबाई L है।

⇒ ट्रेन A की गति = L/13, ट्रेन B की गति = L/26

जब दो ट्रेनें एक दूसरे को पार करती हैं, तो तय की गई कुल दूरी 2L (ट्रेन A की लंबाई + ट्रेन B की लंबाई) होती है।

दोनों ट्रेनों की सापेक्ष गति = ट्रेन A की गति - ट्रेन B की गति = L/13 - L/26 = L/26

एक दूसरे को पार करने में लगा समय = कुल दूरी / सापेक्ष गति = 2L / (L/26) = 52 सेकंड

अत: दोनों ट्रेनें एक दूसरे को पार करने में 52 सेकंड का समय लेती हैं।

एक ट्रेन 110 मी लंबे एक प्लेटफार्म को 13.5 सेकंड में और 205 मीटर लंबे प्लेटफार्म को 18.25 सेकंड में पार करती है। ट्रेन की गति कितनी है?

  1. 72 किमी/घंटा
  2. 66 किमी/घंटा
  3. 69 किमी/घंटा
  4. 75 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 72 किमी/घंटा

Problem on Trains Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना ट्रेन की लंबाई x मी है।

⇒ ट्रेन की गति = (प्लेटफार्म की लंबाई + ट्रेन की लंबाई)/समय

प्रश्नानुसार,

⇒ (110 + x)/ 13.5 = (205 + x)/18.25

⇒ (110 + x)/2.7 = (205 + x)/3.65

⇒ 401.5 + 3.65x = 553.5 + 2.7x

⇒ 0.95x = 152

⇒ x = 160

⇒ ट्रेन की गति = (110 + 160)/13.5 = 20 मी/सेकंड = 20 × (18/5) = 72 किमी/घंटा

एक 1200 मीटर लंबी ट्रेन किसी पेड़ को 120 सेकंड में पार करती है, किसी 700 मीटर लंबे प्लेटफार्म को पार करने में कितना समय लगेगा?

  1. 10 सेकंड
  2. 50 सेकंड
  3. 80 सेकंड
  4. 190 सेकंड

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 190 सेकंड

Problem on Trains Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

एक ट्रेन की लंबाई 1200 मीटर है।

एक पेड़ को पार करने में ट्रेन को 120 सेकंड लगे

एक प्लेटफॉर्म की लंबाई 700 मीटर है।

प्रयुक्त सूत्र:

गति = दूरी/समय

गणना:

गति = 1200/120 = 10 मीटर/सेकंड

कुल दूरी = 1200 + 700 = 1900 मीटर

समय = दूरी/गति = 1900/10 = 190 सेकंड

एक प्लेटफॉर्म को पार करने के लिए अभीष्ट समय 190 सेकंड है।

दो ट्रेनें स्टेशन A और B से 50 किमी/घंटा और 60 किमी/घंटा की गति से एक-दूसरे की ओर चल रही हैं। जब दो ट्रेनें एक-दूसरे से मिलती हैं, तब दूसरी ट्रेन, पहली ट्रेन की तुलना में 120 किमी अधिक दूरी तय करती है। दोनों स्टेशनों के बीच की दूरी कितनी होगी?

  1. 1440 किमी 
  2. 1320 किमी
  3. 1200 किमी
  4. 990 किमी

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 1320 किमी

Problem on Trains Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया गया है:

दो ट्रेनें 50 किमी/घंटा और 60 किमी/घंटा की गति से एक-दूसरे की ओर चल रही हैं।

जब दो ट्रेनें एक दूसरे से मिलती हैं, तब दूसरी ट्रेन, पहली ट्रेन से 120 किमी अधिक दूरी तय करती है।

प्रयुक्त सूत्र:

गति × समय = दूरी

गणना:

माना कि दोनों ट्रेनें x घंटे बाद मिलती हैं।

तब, 60x − 50x = 120

⇒10x = 120

⇒x = 12 घंटे

दूरी = (धीमी ट्रेन द्वारा तय की गई दूरी) + (तेज ट्रेन द्वारा तय की गई दूरी) = [(50 × 12) + (60 × 12)] किमी

= 600 किमी + 720 किमी = 1320 किमी

∴ सही उत्तर 1320 किमी है

500 मीटर लम्बी एक ट्रेन 1 मिनट में 1000 मीटर लंबे सुरंग से गुजरती है। तो किमी/घंटा में ट्रेन की गति क्या है?

  1. 75 किमी/घंटा
  2. 90 किमी/घंटा
  3. 87 किमी/घंटा
  4. 96 किमी/घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 90 किमी/घंटा

Problem on Trains Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

माना कि ट्रेन की गति x मीटर/सेकेंड है।

दिया गया है कि ट्रेन की लम्बाई = 500 मीटर

सुरंग की लम्बाई = 1000 मीटर

सुरंग से गुजरने में लिया गया समय = 1 मिनट = 60 सेकेंड

∴ x = (500 + 1000) ÷ 60

x = 25 मीटर/सेकेंड

किमी/घंटा में ट्रेन की गति =\(\;25 \times \frac{{18}}{5}\frac{{km}}{{hr}}\)

ट्रेन की गति = 90 किमी/घंटा

दो रेलगाड़ियाँ विपरीत दिशा में चल रही हैं। वे प्लेटफार्म पर खड़े एक व्यक्ति को क्रमशः 28 sec और 10 sec में पार करती हैं। वे एक दूसरे को 24 sec में पार करते हैं। उनकी चाल का अनुपात क्या है?

  1. 7 ∶ 2
  2. 9 2
  3. 1 9
  4. 4 5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 7 ∶ 2

Problem on Trains Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

Shortcut Trick

हम इस प्रश्न को आरोप पद्धति लागू करके हल कर सकते हैं।

F1 SSC  PriyaS SS 8 24 D31

इस प्रकार,

उनकी चाल का अनुपात = 14 : 4 = 7 : 2

∴ सही उत्तर विकल्प (1) है।

Alternate Method

दिया गया:

ट्रेन एक ने 28 सेकंड में एक आदमी को पार किया

ट्रेन दो ने 10 सेकंड में आदमी को पार कर लिया

वे दोनों 24 सेकंड में एक दूसरे को पार कर जाते हैं

प्रयुक्त सूत्र:

समय = दूरी/ गति

जैसे-जैसे रेलगाड़ियाँ विपरीत दिशाओं में चलती हैं, उनकी गति बढ़ जाती है।

गणना:

माना पहली ट्रेन और दूसरी ट्रेन की गति क्रमशः x m/s और y m/s है।

पहली ट्रेन की लंबाई 28x मीटर है

दूसरी रेलगाड़ी की लंबाई 10y मीटर है

प्रश्न के अनुसार,

⇒ 24 = (28x + 10y) / (x + y)

⇒ 24x + 24y = 28x + 10y

⇒ 14y = 4x

⇒ x/y = 7/2

∴ रेलगाड़ी की गति का अनुपात 7 : 2 है।

यदि एक ट्रेन दूरी के पहले आधे हिस्से को 3 किमी प्रति घंटे की गति से और दूसरे आधे हिस्से को 6 किमी प्रति घंटे की गति से तय करती है, तो ट्रेन की औसत गति ज्ञात कीजिये

  1. 4.5 किमी प्रति घंटा
  2. 5 किमी प्रति घंटा
  3. 4 किमी प्रति घंटा
  4. 6 किमी प्रति घंटा

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 4 किमी प्रति घंटा

Problem on Trains Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

दिया है:

यदि ट्रेन दूरी के पहले आधे हिस्से को 3 किमी प्रति घंटे की गति से और दूसरे आधे हिस्से को 6 किमी प्रति घंटे की गति से तय करती है

प्रयोग किया गया सूत्र:

जब दूरी बराबर हो, औसत गति = [2 × S1 × S2] / [S1 + S2]

गणना:

औसत गति = (2 × 3 × 6)/(3 + 6)

⇒ 36/9

⇒ 4 किमी प्रति घंटा

औसत गति = 4 किमी प्रति घंटा

Alternate Method

माना कि कुल दूरी 36 किमी है। 

पहली आधी दूरी तय करने में लिया गया समय = 18/3 = 6 घंटा

दूसरी आधी दूरी तय करने में लिया गया समय = 18/6 = 3 घंटा

∴ औसत गति = कुल दूरी/कुल समय = 36/(6 + 3) = 36/9 = 4 किमी प्रति घंटा

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti gold new version 2024 teen patti master real cash teen patti master official teen patti real money app teen patti vip