একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Train Crossing a Running Man or Object - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 18, 2025

পাওয়া একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Train Crossing a Running Man or Object MCQ Objective Questions

একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা Question 1:

একটি 646 মিটার দীর্ঘ ট্রেন বিপরীত দিক থেকে 4.5 কিমি/ঘন্টা গতিতে হাঁটা একজন মানুষকে 24 সেকেন্ডে অতিক্রম করে। ট্রেনটির গতি (কিমি/ঘন্টায়) কত?

  1. 92.4
  2. 96.8
  3. 91.1
  4. 89.3

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 92.4

Train Crossing a Running Man or Object Question 1 Detailed Solution

প্রদত্ত:

একটি 646 মিটার দীর্ঘ ট্রেন বিপরীত দিক থেকে 4.5 কিমি/ঘন্টা গতিতে হাঁটা একজন মানুষকে 24 সেকেন্ডে অতিক্রম করে।

ব্যবহৃত সূত্র:

আপেক্ষিক গতি = ট্রেনের গতি + মানুষের গতি

দূরত্ব = গতি × সময়

গণনা:

মানুষের গতি = 4.5 কিমি/ঘন্টা = \(\frac{4.5 \times 5}{18}\) মি/সে = 1.25 মি/সে

দূরত্ব = 646 মি

সময় = 24 সে

⇒ আপেক্ষিক গতি = \(\frac{646}{24}\) মি/সে = 26.9167 মি/সে

⇒ ট্রেনের গতি = আপেক্ষিক গতি - মানুষের গতি

⇒ ট্রেনের গতি = 26.9167 - 1.25 = 25.6667 মি/সে

গতি কিমি/ঘন্টায় রূপান্তর করুন:

⇒ ট্রেনের গতি = 25.6667 × 18/5 = 92.4 কিমি/ঘন্টা

∴ সঠিক উত্তর হল বিকল্প 1

একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা Question 2:

1800 মিটার লম্বা একটি ট্রেন বিপরীত দিকে গতিশীল এক ব্যক্তিকে 10 সেকেন্ডে অতিক্রম করে। যদি ট্রেনের গতিবেগ ব্যক্তির গতিবেগের 8 গুণ হয়, তবে ট্রেনের গতিবেগ কত ছিল?

  1. 576 কিমি/ঘন্টা
  2. 640 কিমি/ঘন্টা
  3. 596 কিমি/ঘন্টা
  4. 570 কিমি/ঘন্টা
  5. 250 কিমি/ঘন্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 576 কিমি/ঘন্টা

Train Crossing a Running Man or Object Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 1800 মিটার,

নেওয়া সময় = 10 সেকেন্ড,

গতিবেগের অনুপাত = 8:1

অনুসৃত ধারণা:

গতিবেগ = দূরত্ব / সময়

গণনা:

মোট গতিবেগ = দূরত্ব / সময় = 1800 মি / 10 সেকেন্ড = 180 মিটার/সেকেন্ড (এটি আপেক্ষিক দূরত্ব)

ট্রেনের গতিবেগ = 8/9 × মোট গতিবেগ = 8/9 × 180 = 160 মিটার/সেকেন্ড

কিমি/ঘন্টাতে, 160 × 18/5 = 576 কিমি/ঘন্টা

ট্রেনের গতিবেগ 576 কিমি/ঘন্টা।

একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা Question 3:

সমান দৈর্ঘ্যের দুটি ট্রেন সমান্তরাল লাইনে একই দিকে 101 কিমি/ঘণ্টা এবং 65 কিমি/ঘণ্টা বেগে চলছে। দ্রুতগতির ট্রেনটি ধীরগতির ট্রেনটিকে 30 সেকেন্ডে অতিক্রম করে। প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য হল:

  1. 152 মিটার
  2. 155 মিটার
  3. 150 মিটার
  4. 137 মিটার

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 150 মিটার

Train Crossing a Running Man or Object Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

দ্রুতগতির ট্রেনের গতি = 101 কিমি/ঘণ্টা।

ধীরগতির ট্রেনের গতি = 65 কিমি/ঘণ্টা।

দ্রুতগতির ট্রেনটি ধীরগতির ট্রেনটিকে 30 সেকেন্ডে অতিক্রম করে।

ব্যবহৃত সূত্র:

আপেক্ষিক গতি = দ্রুতগতির ট্রেনের গতি - ধীরগতির ট্রেনের গতি

দূরত্ব = আপেক্ষিক গতি × সময়

গণনা:

আপেক্ষিক গতি = 101 কিমি/ঘণ্টা - 65 কিমি/ঘণ্টা = 36 কিমি/ঘণ্টা

আপেক্ষিক গতি = 36 × (1000/3600) মি/সেকেন্ড = 10 মি/সেকেন্ড

সময় = 30 সেকেন্ড

দূরত্ব = আপেক্ষিক গতি × সময়

⇒ দূরত্ব = 10 মি/সেকেন্ড × 30 সেকেন্ড = 300 মিটার

যেহেতু অতিক্রান্ত দূরত্ব উভয় ট্রেনের দৈর্ঘ্যের সমষ্টি এবং তাদের দৈর্ঘ্য সমান:

প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 300 মিটার / 2

প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 150 মিটার

প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য 150 মিটার।

একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা Question 4:

একটি 372 মিটার লম্বা ট্রেন 6.9 কিমি/ঘণ্টা বেগে বিপরীত দিকে হেঁটে যাওয়া একজন মানুষকে 24 সেকেন্ডে অতিক্রম করে। ট্রেনের গতিবেগ (কিমি/ঘণ্টা) কত?

  1. 46.5
  2. 51.3
  3. 48.9
  4. 49.2

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 48.9

Train Crossing a Running Man or Object Question 4 Detailed Solution

প্রদত্ত:

ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 372 মিটার

মানুষের গতিবেগ = 6.9 কিমি/ঘণ্টা

মানুষকে অতিক্রম করতে সময় লাগে = 24 সেকেন্ড

অনুসৃত সূত্র:

ট্রেনের গতিবেগ (আপেক্ষিক) = (ট্রেনের দৈর্ঘ্য / সময়) x (18/5)

ট্রেনের গতিবেগ = ট্রেনের গতিবেগ (আপেক্ষিক) + মানুষের গতিবেগ

গণনা:

ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 372 মিটার

সময় লাগে = 24 সেকেন্ড

মানুষের গতিবেগ = 6.9 কিমি/ঘণ্টা

ট্রেনের গতিবেগ (আপেক্ষিক) = (372 / 24) x (18/5)

⇒ ট্রেনের গতিবেগ (আপেক্ষিক) = 15.5 x 3.6

ট্রেনের গতিবেগ (আপেক্ষিক) = 55.8 কিমি/ঘণ্টা

ট্রেনের গতিবেগ = ট্রেনের গতিবেগ (আপেক্ষিক) + মানুষের গতিবেগ

ট্রেনের গতিবেগ = 55.8 - 6.9

ট্রেনের গতিবেগ = 48.9 কিমি/ঘণ্টা

ট্রেনের গতিবেগ 48.9 কিমি/ঘণ্টা।

একজন দৌড়তে থাকা ব্যক্তি বা বস্তুকে ট্রেনের অতিক্রম করা Question 5:

দুটি সমান দৈর্ঘ্যের ট্রেন সমান্তরাল লাইনে একই দিকে 66 কিমি/ঘন্টা এবং 39 কিমি/ঘন্টা বেগে চলছে। দ্রুতগামী ট্রেনটি 24 সেকেন্ডে ধীর গতির ট্রেনটি অতিক্রম করে। প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য হল:

  1. 110 মিটার
  2. 90 মিটার
  3. 72 মিটার
  4. 89 মিটার

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 90 মিটার

Train Crossing a Running Man or Object Question 5 Detailed Solution

প্রদত্ত:

দ্রুততম ট্রেনের গতিবেগ = 66 কিমি/ঘন্টা।

ধীরগতির ট্রেনের গতিবেগ = 39 কিমি/ঘন্টা।

ধীর ট্রেনটি অতিক্রম করতে সময় লাগে = 24 সেকেন্ড।

অনুসৃত সূত্র:

আপেক্ষিক গতিবেগ = (দ্রুততর ট্রেনের গতিবেগ - ধীর ট্রেনের গতিবেগ)

দূরত্ব = আপেক্ষিক গতিবেগ x সময়

গণনা:

আপেক্ষিক গতিবেগ = (66 - 39) কিমি/ঘন্টা = 27 কিমি/ঘন্টা = 27 x (5/18) মি/সেকেন্ড = 7.5 মি/সেকেন্ড

দূরত্ব = আপেক্ষিক গতিবেগ x সময় = 7.5 x 24 = 180 মিটার

যেহেতু অতিক্রম করা দূরত্ব হল উভয় ট্রেনের সম্মিলিত দৈর্ঘ্য:

প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 180 / 2 = 90 মিটার

প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য 90 মিটার।

Top Train Crossing a Running Man or Object MCQ Objective Questions

152.5 মিটার দৈর্ঘ্যের এবং 157.5 মিটার দৈর্ঘ্যের দুটি ট্রেন বিপরীত দিক থেকে এসে 9.3 সেকেন্ডের মধ্যে পরস্পরকে অতিক্রম করে। প্রতি ঘন্টায় দুটি ট্রেনের সম্মিলিত গতিবেগ কত হবে ?

  1. 130 কিমি / ঘন্টা
  2. 125 কিমি / ঘন্টা
  3. 115 কিমি / ঘন্টা
  4. 120 কিমি / ঘন্টা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 120 কিমি / ঘন্টা

Train Crossing a Running Man or Object Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

⇒ মোট অতিক্রান্ত দূরত্ব = ট্রেন দু'টির সম্মিলিত দৈর্ঘ্য = 152. 5 + 157.5 = 310 মিটার

⇒ মোট প্রয়োজনীয় সময়= 9.3 সেকেন্ড

⇒ গতি = দূরত্ব/সময় = (310/9.3) মিটার/সেকেন্ড= (310/9.3) × (18/5) = 120 কিলোমিটার/ঘন্টা

∴ প্রতি ঘন্টায় দুটি ট্রেনের সম্মিলিত গতিবেগ হবে 120 কিলোমিটার/ ঘন্টা

সমান দৈর্ঘ্যের দুটি ট্রেন একটি খুঁটি অতিক্রম করতে যথাক্রমে 13 সেকেন্ড এবং 26 সেকেন্ড সময় নেয়। এই ট্রেনগুলো যদি একই দিকে চলতে থাকে, তাহলে একে অপরকে পার হতে কতক্ষণ লাগবে?

  1. 40 সেকেন্ড
  2. 50 সেকেন্ড
  3. 39 সেকেন্ড
  4. 52 সেকেন্ড

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 52 সেকেন্ড

Train Crossing a Running Man or Object Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

ট্রেন A একটি খুঁটি অতিক্রম করতে 13 সেকেন্ড সময় নেয়।

ট্রেন B একটি খুঁটি অতিক্রম করতে 26 সেকেন্ড সময় নেয়।

ধারণা:

গতিবেগ = দূরত্ব / সময়

যখন দুটি ট্রেন একই দিকে চলে, তখন তাদের আপেক্ষিক গতিবেগ হল তাদের গতিবেগের পার্থক্য।

সমাধান:

প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য L হতে দিন।

⇒ ট্রেনের গতিবেগ A = L/13, ট্রেনের গতিবেগ B = L/26

যখন দুটি ট্রেন একে অপরকে অতিক্রম করে, তখন মোট দূরত্ব অতিক্রম হয় 2L (ট্রেন A এর দৈর্ঘ্য + ট্রেন B এর দৈর্ঘ্য)।

দুটি ট্রেনের আপেক্ষিক গতিবেগ = ট্রেন A - ট্রেনের গতিবেগ B = L/13 - L/26 = L/26।

একে অপরকে অতিক্রম করতে সময় লাগে = মোট দূরত্ব / আপেক্ষিক গতিবেগ = 2L / (L/26) = 52 সেকেন্ড।

সুতরাং, দুটি ট্রেন একে অপরকে অতিক্রম করতে 52 সেকেন্ড সময় নেয়।

96 কিমি যাত্রা করতে একটি ধীরগতির ট্রেন (B) থেকে একটি দ্রুত ট্রেন (A) এক ঘন্টা কম সময় নেয়। যদি B-এর গড় গতিবেগ A-এর চেয়ে 16 কিমি/ঘন্টা কম হয়, তাহলে A-এর গড় গতিবেগ (কিমি/ঘন্টায়) কত?

  1. 64
  2. 60
  3. 48
  4. 54

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 48

Train Crossing a Running Man or Object Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

বিস্তারিত সমাধান:

ধরি, A ট্রেনের গতিবেগ হল x কিমি/ঘন্টা।

ট্রেনের গতিবেগ = (x – 16) কিমি/ঘণ্টা

প্রশ্ন অনুযায়ী,

\(\Rightarrow \frac{{96}}{{x - 16}} - \frac{{96}}{x}{\rm{}} = {\rm{}}1\)

\(\Rightarrow \frac{{96{\rm{\;}} \times {\rm{\;}}16}}{{x\left( {x - 16} \right)}}{\rm{}} = {\rm{}}1\)

⇒ x2 – 16x = 96 × 16

⇒ x2 – 16x – 1536 = 0

⇒ (x – 48) (x + 32) = 0

⇒ x = 48 এবং x = -32 (অসম্ভব)

ট্রেনের গতিবেগ = 48 কিমি/ঘন্টা।

Shortcut Trick

বিকল্প দ্বারা সমাধান,

ধরি, A ট্রেনের গতিবেগ হল 48 কিমি/ঘন্টা।

ট্রেনের গতিবেগ = 48 – 16 = 32

⇒ (96/32) – (96/48) = 1

⇒ 3 – 2 = 1

⇒ 1 = 1 (প্রমাণিত)

300 মিটার দৈর্ঘ্যের একটি ট্রেন 20 সেকেন্ডে একটি গাছকে অতিক্রম করে এবং 25 সেকেন্ডে বিপরীত দিকে যাত্রা করা একই দৈর্ঘ্যের অপর একটি ট্রেনকে অতিক্রম করে। দ্বিতীয় ট্রেনটির গতিবেগ কত?

  1. 10 মিটার/সেকেন্ড
  2. 12 মিটার/সেকেন্ড
  3. 15 মিটার/সেকেন্ড
  4. 9 মিটার/সেকেন্ড

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 9 মিটার/সেকেন্ড

Train Crossing a Running Man or Object Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত ডেটা:

ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 300 মিটার

একটি গাছকে অতিক্রম করার সময় = 20 সেকেন্ড।

অপর একটি ট্রেনকে অতিক্রম করার সময় = 25 সেকেন্ড।

সূত্র:

গতিবেগ = দূরত্ব/সময়

সমাধান:

⇒ প্রথম ট্রেনটির গতিবেগ = ট্রেনের দৈর্ঘ্য/সময় = 300/20 = 15 মিটার/সেকেন্ড।

⇒ দ্বিতীয় ট্রেনটিকে অতিক্রম করার সময় তার আপেক্ষিক গতিবেগ = মোট দৈর্ঘ্য/সময়

= (300 + 300) / 25 = 24 মিটার/সেকেন্ড

⇒ দ্বিতীয় ট্রেনের গতিবেগ = আপেক্ষিক গতি - প্রথম ট্রেনের গতিবেগ

= 24 - 15 = 9 মিটার/সেকেন্ড

সুতরাং, দ্বিতীয় ট্রেনের গতিবেগ হল 9 মিটার/সেকেন্ড

দুটি সমান দৈর্ঘ্যের ট্রেন সমান্তরাল ট্র্যাকের উপর বিপরীত দিকে যথাক্রমে 54 কিমি/ঘণ্টা এবং 90 কিমি/ঘণ্টা গতিতে চলছে। তারা 12 সেকেন্ডে একে অপরকে অতিক্রম করে। প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য (মিটারে) নির্ণয় করুন।

  1. 210
  2. 220
  3. 240
  4. 230

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 240

Train Crossing a Running Man or Object Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত তথ্য:

প্রথম ট্রেনের গতি: 54 কিমি/ঘণ্টা

দ্বিতীয় ট্রেনের গতি: 90 কিমি/ঘণ্টা

একে অপরকে অতিক্রম করতে সময়: 12 সেকেন্ড

ধারণা: দুটি ট্রেনের মোট দৈর্ঘ্য সমান তাদের আপেক্ষিক গতি এবং একে অপরকে অতিক্রম করতে সময়ের গুণফলের সমান।

⇒ কিমি/ঘণ্টা থেকে মিটার/সেকেন্ডে গতি রূপান্তর করুন (5/18 দ্বারা গুণ করুন): 15 মিটার/সেকেন্ড এবং 25 মিটার/সেকেন্ড

⇒ আপেক্ষিক গতি = 15 + 25 = 40 মিটার/সেকেন্ড

⇒ ট্রেনগুলির মোট দৈর্ঘ্য = 40 মিটার/সেকেন্ড x 12 সেকেন্ড = 480 মিটার

⇒ প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 480 মিটার / 2 = 240 মিটার

অতএব, প্রতিটি ট্রেনের দৈর্ঘ্য 240 মিটার।

A-এর গতিবেগ B-এর থেকে 30% বেশি। A ও B 117 মিটার দৈর্ঘ্যের একটি দৌড় প্রতিযোগিতায় দৌড়ে অংশগ্রহণ করলে A B-কে কত দূরত্ব এগিয়ে যেতে দিলে প্রতিযোগিতায় কোনো বিজয়ী থাকবে না? 

  1. 90 মিটার 
  2. 117 মিটার 
  3. 27 মিটার 
  4. 36 মিটার 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 27 মিটার 

Train Crossing a Running Man or Object Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

দৌড় দৈর্ঘ্য 117 মিটার

A এর গতিবেগ B এর গতিবেগের চেয়ে 30% বেশি

অনুসৃত ধারণা:

বিজয়ী ছাড়া দৌড় শেষ করতে, উভয় খেলোয়াড়কে একই সময়ে শেষ বিন্দুতে পৌঁছাতে হবে।

অনুসৃত সূত্র:

সময় = দূরত্ব/গতিবেগ 

গণনা:

ধরুন, B এর গতিবেগ 10 মিটার/সেকেন্ড

⇒ A এর গতিবেগ = 13 মিটার/সেকেন্ড

দৌড় সম্পূর্ণ করার জন্য A দ্বারা প্রয়োজনীয় সময়

117/13 = 9 সেকেন্ড

9 সেকেন্ডে B দ্বারা অতিক্রান্ত দূরত্ব

9 × 10 = 90 মিটার 

প্রয়োজনীয় হেড স্টার্ট = 117 - 90 = 27 মিটার 

∴ A-এর উচিত B-কে 27 মিটারের মাথায় সূচনা করা উচিত একটি বিজয়ী ছাড়া দৌড় শেষ করার জন্য।

230 মিটার এবং 325 মিটার দৈর্ঘ্যের দুটি ট্রেন 145 মিটার দূরে আছে। তারা 122 কিমি/ঘন্টা এবং 130 কিমি/ঘন্টা বেগে সমান্তরাল ট্র্যাকে একে অপরের দিকে চলতে শুরু করে। কত সময়ে ট্রেন একে অপরকে অতিক্রম করবে?

  1. 15 সেকেন্ড
  2. 10 সেকেন্ড
  3. 20 সেকেন্ড
  4. সেকেন্ড

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 10 সেকেন্ড

Train Crossing a Running Man or Object Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

1 নম্বর ট্রেনের দৈর্ঘ্য (l1) = 230 মি

নম্বর ট্রেনের দৈর্ঘ্য (l2) = 325 মি

দুটি ট্রেনের মধ্যে দূরত্ব (d) = 145 মি

1 নম্বর ট্রেনের গতি (v1) = 122 কিমি/ঘন্টা

নম্বর ট্রেনের গতি (v2) = 130 কিমি/ঘন্টা

অনুসৃত ধারণা:

কিমি/ঘন্টা গতিকে মি/সেকেন্ড এ রূপান্তর করতে, আমরা ব্যবহার করি

গতি কিমি/ঘন্টায় × (5 / 18) = গতি মি/সেকেন্ড

একে অপরকে অতিক্রম করতে যে সময় লাগে তা এই হিসাবে পাওয়া যেতে পারে:

v1 + v2 = (l1 + l2 + d) / t

যেখানে, 

v1 = 1 নম্বর ট্রেনের গতি

v2 = নম্বর ট্রেনের গতি

l11 নম্বর ট্রেনের দৈর্ঘ্য

l2 = নম্বর ট্রেনের দৈর্ঘ্য

d = ট্রেনের মধ্যে দূরত্ব

t = একে অপরকে অতিক্রম করতে যা সময় লাগে।

সমাধান:

উপরের সূত্র ব্যবহার করে আমরা পাই:

v1 + v2 = (l1 + l2 + d) / t

(122 + 130) × 5 / 18 = (230 + 325 + 145) / t

252 × 5 / 18 = 700 / t

t = (700 × 18) / (252 × 5)

t = 140 × 1 / 14

t = 10 সেকেন্ড.

ট্রেনগুলি 10 সেকেন্ডের মধ্যে একে অপরকে অতিক্রম করবে।

150 মিটার এবং 200 মিটার লম্বা দুটি ট্রেন যথাক্রমে 54 কিমি/ঘন্টা এবং 72 কিমি/ঘন্টা গতিবেগে একে অপরের দিকে সমান্তরাল পথে যাত্রা করছে। তারা একে অপরকে সম্পূর্ণভাবে অতিক্রম করতে কতক্ষণ সময় নেবে?

  1. 40 সেকেন্ড
  2. 30 সেকেন্ড
  3. 10 সেকেন্ড
  4. 20 সেকেন্ড

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 10 সেকেন্ড

Train Crossing a Running Man or Object Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

প্রথম ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 150 মি

প্রথম ট্রেনের গতিবেগ = 54 কিমি/ঘন্টা

দ্বিতীয় ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 200 মি

দ্বিতীয় ট্রেনের গতিবেগ = 72 কিমি/ঘন্টা

অনুসৃত ধারণা:

ধরুন দুটি বস্তু যথাক্রমে x কিমি/ঘন্টা এবং y কিমি/ঘন্টা গতিবেগে চলছে, তাহলে

যদি বস্তুগুলি বিপরীত দিকে চলে যায় = (x + y) কিমি/ঘন্টা

যদি বস্তুগুলি একই দিকে চলতে থাকে = (x - y) কিমি/ঘন্টা

অনুসৃত সূত্র:

গতিবেগ = দূরত্ব/সময়

1 কিমি/ঘণ্টা = \(\dfrac{5}{18}\) মি/সে 

গণনা:

যেহেতু উভয় ট্রেন একে অপরের বিপরীতে চলছে,

তাহলে, তাদের আপেক্ষিক গতিবেগ = 54 + 72 = 126 কিমি/ঘন্টা

গতিবেগ (মি/সেকেন্ডে) = 126 কিমি/ঘন্টা = 126 × 5/18 = 7 × 5 = 35 মি/সেকেন্ড

মোট দূরত্ব = ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 150 + 200 = 350 মি

তাহলে, একে অপরকে অতিক্রম করতে সময় লাগে = 350 / 35 = 10 সেকেন্ড

∴ একে অপরকে অতিক্রম করতে সময় লাগে 10 সেকেন্ড।

দুটি ট্রেনের গতির অনুপাত 4 : 7। উভয় ট্রেনই একটি খুঁটি 12 সেকেন্ডে পার করতে পারে। একই দিকে চলমান ধীরগতির ট্রেনটিকে দ্রুতগতির ট্রেনটি কত সময়ে পার হবে?

  1. 54 সেকেন্ড
  2. 42 সেকেন্ড
  3. 45 সেকেন্ড
  4. 44 সেকেন্ড
  5. 36 সেকেন্ড

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 44 সেকেন্ড

Train Crossing a Running Man or Object Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

∵ দুটি ট্রেনের গতির অনুপাত 4 : 7;

ধরা যাক ট্রেন দুটির গতি যথাক্রমে 4x এবং 7x;

∵ উভয় ট্রেনই একটি খুঁটি 12 সেকেন্ডে পার করতে পারে;

∴ প্রথম ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 4x × 12 = 48x

দ্বিতীয় ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 7x × 12 = 84x

∴ একই দিকে চলমান ধীরগতির ট্রেনটিকে দ্রুতগতির ট্রেনটি পার হবে সময় = (48x + 84x)/(7x - 4x) = 44 সেকেন্ড

একটি সাইকেল আরোহী 12 কিমি/ঘন্টা বেগে স্থির গতিতে রেলপথের পাশ দিয়ে সাইকেল চালাচ্ছিলেন। সাইকেল আরোহীর পিছন থেকে আসা 84 কিমি/ঘন্টা বেগে একটি ট্রেন তাকে 13.5 সেকেন্ডের মধ্যে অতিক্রম করে। ট্রেনটির দৈর্ঘ্য কত ?   

  1. 240 মি
  2. 270 মি
  3. 320 মি
  4. 360 মি

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 270 মি

Train Crossing a Running Man or Object Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

∵ ট্রেন এবং সাইকেল আরোহী একই পথে চলেছে,

আপেক্ষিক গতিবেগ = 84 - 12 = 72 কিমি / ঘন্টা। = 72 × 5/18 = 20 মি /সেকেন্ড

এখন, সাইকেল আরোহীকে অতিক্রম করতে প্রয়োজনীয় সময় = ট্রেনের দৈর্ঘ্য/আপেক্ষিক গতিবেগ

⇒ 13.5 = ট্রেনের দৈর্ঘ্য / 20

∴ ট্রেনের দৈর্ঘ্য = 20 × 13.5 = 270 মিটার 
Get Free Access Now
Hot Links: lotus teen patti teen patti club apk teen patti palace teen patti master king