ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য MCQ Quiz in বাংলা - Objective Question with Answer for Discount and MP - বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন [PDF]

Last updated on Jun 5, 2025

পাওয়া ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য उत्तरे आणि तपशीलवार उपायांसह एकाधिक निवड प्रश्न (MCQ क्विझ). এই বিনামূল্যে ডাউনলোড করুন ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য MCQ কুইজ পিডিএফ এবং আপনার আসন্ন পরীক্ষার জন্য প্রস্তুত করুন যেমন ব্যাঙ্কিং, এসএসসি, রেলওয়ে, ইউপিএসসি, রাজ্য পিএসসি।

Latest Discount and MP MCQ Objective Questions

ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য Question 1:

যদি কোনো দ্রব্যের চিহ্নিত মূল্য 7,895 টাকা হয় এবং ছাড় 4.2% হয়, তাহলে বিক্রয়মূল্য (টাকায়) কত?

  1. 7,563.41
  2. 7,364.51
  3. 7,635.41
  4. 7,456.31

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 7,563.41

Discount and MP Question 1 Detailed Solution

প্রদত্ত:

দ্রব্যের চিহ্নিত মূল্য = 7,895 টাকা 

ছাড় = 4.2%

ব্যবহৃত সূত্র:

বিক্রয়মূল্য = চিহ্নিত মূল্য × (1 - (ছাড় % / 100))

গণনা:

বিক্রয়মূল্য = 7,895 টাকা ×  (1 - (4.2 / 100))

বিক্রয়মূল্য = 7,895 টাকা × (1 - 0.042)

বিক্রয়মূল্য = 7,895 টাকা × 0.958

⇒ বিক্রয়মূল্য = 7,563.41 টাকা 

দ্রব্যটির বিক্রয়মূল্য 7,563.41 টাকা।

ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য Question 2:

একটি খেলনার ক্রয়মূল্য 210 টাকা। 5% ছাড় দিলেও যাতে দোকানদার 90% লাভ করে, তার জন্য খেলনার MRP কত হওয়া উচিত?

  1. 420 টাকা
  2. 480 টাকা
  3. 400 টাকা
  4. 450 টাকা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 420 টাকা

Discount and MP Question 2 Detailed Solution

প্রদত্ত:

ক্রয়মূল্য (CP) = ₹210

ছাড় = 5%

লাভ = 90%

ব্যবহৃত সূত্র:

MRP = বিক্রয়মূল্য / (1 - ছাড়%)

বিক্রয়মূল্য (SP) = ক্রয়মূল্য × (1 + লাভ%)

গণনা:

SP = 210 × (1 + 0.90)

⇒ SP = 210 × 1.90 = ₹399

MRP = 399 / (1 - 0.05)

⇒ MRP = 399 / 0.95 = ₹420

∴ সঠিক উত্তরটি হলো বিকল্প 1

ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য Question 3:

একটি দ্রব্যের তালিকা মূল্য  1200 টাকা এবং তালিকা মূল্যের উপর 15% ছাড় দেওয়া হল। দ্রব্যটির বিক্রয়মূল্য কত?

  1. 1080 টাকা
  2. 1120 টাকা
  3. 1020 টাকা
  4. 1140 টাকা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 1020 টাকা

Discount and MP Question 3 Detailed Solution

প্রদত্ত:

তালিকা মূল্য (LP) = 1200 টাকা

ছাড় (D) = 15%

ব্যবহৃত সূত্র:

বিক্রয়মূল্য (SP) = LP - (LP × D / 100)

গণনা:

SP = 1200 - (1200 × 15 / 100)

⇒ SP = 1200 - (1200 × 0.15)

⇒ SP = 1200 - 180

⇒ SP = 1020

∴ সঠিক উত্তরটি বিকল্প 3.

ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য Question 4:

একজন দোকানদার একটি পাখার দাম তার ক্রয়মূল্যের 22% বেশি নির্ধারণ করে এবং নির্ধারিত দামের উপর 15% ছাড় প্রদান করে। যদি তিনি পাখাটি 5,185 টাকায় বিক্রি করেন, তাহলে পাখার ক্রয়মূল্য (টাকায়) কত?

  1. 5000
  2. 4500
  3. 4800
  4. 5680

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 5000

Discount and MP Question 4 Detailed Solution

প্রদত্ত:

পাখার নির্ধারিত দাম = ক্রয়মূল্যের 22% বেশি

নির্ধারিত দামের উপর ছাড় = 15%

বিক্রয়মূল্য = 5,185 টাকা

ব্যবহৃত সূত্র:

নির্ধারিত দাম (LP) = ক্রয়মূল্য (CP) + CP এর 22%

বিক্রয়মূল্য (SP) = LP - LP এর 15%

গণনা:

ধরা যাক, পাখার ক্রয়মূল্য x টাকা।

নির্ধারিত দাম (LP) = x + 0.22x

⇒ LP = 1.22x

15% ছাড়ের পর বিক্রয়মূল্য হবে:

বিক্রয়মূল্য (SP) = LP - 0.15LP

⇒ SP = 1.22x - 0.15(1.22x)

⇒ SP = 1.22x × (1 - 0.15)

⇒ SP = 1.22x × 0.85

প্রদত্ত যে বিক্রয়মূল্য 5,185 টাকা:

5,185 = 1.22x × 0.85

⇒ 5,185 = 1.037x

⇒ x = 5,185 / 1.037

⇒ x = 5,000

পাখার ক্রয়মূল্য 5,000 টাকা।

ছাড় ও চিহ্নিত মূল্য Question 5:

40% এবং 20% ক্রমিক ছাড়ের সমতুল্য একক ছাড় কত?

  1. 55% 
  2. 50% 
  3. 60% 
  4. 52%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 52%

Discount and MP Question 5 Detailed Solution

প্রদত্ত:

40% এবং 20% ক্রমিক ছাড়ের সমতুল্য একক ছাড়

ব্যবহৃত সূত্র:

একক ছাড় = 1 - (1 - d1) × (1 - d2)

গণনা:

একক ছাড় = 1 - (1 - 0.40) × (1 - 0.20)

⇒ একক ছাড় = 1 - 0.60 × 0.80

⇒ একক ছাড় = 1 - 0.48

⇒ একক ছাড় = 0.52 = 52%

∴ সঠিক উত্তরটি হলো বিকল্প (4)

Alternate Method

 

একক ছাড় = D1 + D2 - (D× D2)/100

⇒ 40 + 20 - 40 × 20 /100 = 60 - 8 = 52%

Top Discount and MP MCQ Objective Questions

একটি জিনিসের ধার্য মূল্যে যথাক্রমে 40% এবং 20% এর দুটি ক্রমিক ছাড় 988 টাকার একক ছাড়ের সমান। জিনিসটির ধার্য মূল্য কত টাকা?

  1. 1,900
  2. 2,200
  3. 2,470
  4. 2,070

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 1,900

Discount and MP Question 6 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

দুটি ছাড় = 40% এবং 20%

সূত্র:

দুটি ছাড় a% এবং b%

মোট ছাড় = \((a +b)- \frac{ab}{100}\)

ছাড়ের পরিমাণ = (ধার্য মূল্য) × (ছাড় %)/100

গণনা:

একক ছাড়ের শতাংশ = \((40 +20)- \frac{40\times 20}{100}\) = 52%

⇒ 52 = 988/ধার্য মূল্য × 100

ধার্য মূল্য = 1900

জিনিসটির ধার্য মূল্য হল 1900 টাকা।

Alternate Method
ধরা যাক MP হল x.

x  - [x × (100 - 40)/100 × (100 - 20)/100] = 988

⇒ x - [x × (60/100) × (80/100)] = 988

⇒ x - x × (3/5) × (4/5) = 988

⇒ 13x/25 = 988

⇒ x = (988 × 25)/13

⇒ x = 1900

জিনিসটির ধার্য মূল্য হল 1900 টাকা।

একজন দোকানদার তার ক্রয়মূল্যের চেয়ে 30% বেশি মূল্য ধার্য্য করেন এবং ধার্য্যমূল্যের উপর 10% ছাড় দেন। আরও 6.5% বেশি মুনাফা অর্জনের জন্য, তাকে ধার্য্যমূল্যের উপর কত শতাংশ ছাড় দিতে হবে?

  1. 5
  2. 4
  3. 6
  4. 5.5

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 5

Discount and MP Question 7 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

ক্রয়মূল্যের উপরে ধার্য্যমূল্য শতকরা বেশি = 30%

ছাড়ের শতাংশ = 10%

অনুসৃত সূত্র:

বিক্রয় মূল্য = ক্রয় মূল্য + লাভ

লাভের শতাংশ = লাভ/ক্রয় মূল্য × 100

ছাড় = ধার্য্যমূল্য - বিক্রয় মূল্য

ছাড়ের শতাংশ = ছাড়/ধার্য্যমূল্য × 100

গণনা:

ধরা যাক ক্রয় মূল্য = 100a

ধার্য্যমূল্য = 100a + 100a × 30/100 = 130a

ছাড়ের পরে বিক্রয় মূল্য = 130a - 130a × 10/100

⇒ 117a

6.5% বেশি লাভের জন্য বিক্রয় মূল্য = 117a + 100a × 6.5/100

⇒ 117a + 6.5a = 123.5a

∴ নতুন ছাড়ের শতাংশ = (130a -123.5a)/130 × 100

⇒ 5%

Shortcut TrickF1 Ashish Ravi 28.10.21 D1

একজন দোকানদার তার পণ্যে 40% ছাড় দেয় এবং তারপরেও 20% লাভ করে। ₹2,400 ধার্যমূল্যের একটি পণ্যের জন্য দোকানদারকে কত ক্রয়মূল্য দিতে হবে?

  1. ₹1,728
  2. ₹1,200
  3. ₹1,440
  4. ₹1,132

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : ₹1,200

Discount and MP Question 8 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

পণ্যটির ধার্যমূল্য = ₹2,400

অনুমোদিত ছাড় = 40%

লাভ হয়েছে = 20%

অনুসৃত সূত্র:

বিক্রয়মূল্য = ধার্যমূল্য - অনুমোদিত ছাড়

লাভ = বিক্রয়মূল্য - ক্রয়মূল্য

সমাধান:

বিক্রয়মূল্য = ₹2,400 - 40/100 × ₹2,400

= ₹2,400 - ₹960

= ₹1,440

ক্রয়মূল্য = বিক্রয়মূল্য × 100/(100 + লাভ%)

= ₹1,440 × 100/120

= 1,200 টাকা

∴ বিকল্প 2 সঠিক উত্তর।

রিয়া 30% ছাড় বা 25% এবং 5% পরপর দুটি ছাড়ের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি, উভয়ই 3,840 টাকার কেনাকাটায় দেওয়া হয়েছে। উভয় ছাড়ের মধ্যে পার্থক্য কী?

  1. 44 টাকা
  2. 48 টাকা
  3. 42 টাকা
  4. 46 টাকা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 48 টাকা

Discount and MP Question 9 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

রিয়া 30% ছাড় বা 25% এবং 5% পরপর দুটি ছাড়ের মধ্যে সিদ্ধান্ত নিতে পারেনি, উভয়ই 3,840 টাকার কেনাকাটায় দেওয়া হয়েছে।

অনুসৃত ধারণা:

1. A% এবং B% এর পরপর দুটি ছাড়ের পর চূড়ান্ত ছাড়ের শতাংশ  \((A + B - {AB \over 100})\%\)

2. ছাড় = চিহ্নিত মূল্য × ছাড়%

গণনা:

25% এবং 5% পরপর দুটি ছাড়ের জন্য চূড়ান্ত ছাড়%  \(25 + 5 - \frac {25 × 5}{100}\) = 28.75%

ছাড়% -এর মধ্যে পার্থক্য = 30 - 28.75 = 1.25%

এখন, ছাড়ের মধ্যে পার্থক্য = 3840 × 1.25% = 48 টাকা

 উভয় ছাড়ের মধ্যে পার্থক্য হল 48 টাকা

প্রতি 30% এর দুটি ক্রমিক বৃদ্ধি প্রতি 30% এর দুটি ক্রমিক হ্রাসের চেয়ে কত শতাংশ বেশি? (দুই দশমিক স্থান পর্যন্ত)

  1. 32.54%
  2. 28.15%
  3. 25.25%
  4. 35.29%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 4 : 35.29%

Discount and MP Question 10 Detailed Solution

Download Solution PDF

অনুসৃত সূত্র 

একক সমতুল্য বৃদ্ধি = x + y + [(x × y)/100]

একক সমতুল্য হ্রাস = x + y - [(x × y)/100]

গণনা 

প্রতি 30% এর সমতুল্য বৃদ্ধি = 30 + 30 + [(30 × 30)/100]

= 30 + 30 + 9 = 69%

প্রতি 30% এর সমতুল্য হ্রাস = 30 + 30 - [(30 × 30)/100]

= 51%

নির্ণেয় শতাংশ = [(69 - 51)/51] × 100

= 18/51 × 100 = 35.29%

উত্তর হল 35.29%

একজন ডিলার 72000 টাকার ধার্য্য মূল্যের সামগ্রীতে 20 শতাংশ ছাড় দিয়েছেন, ফলে 10 শতাংশ ক্ষতি হয়েছে। ধার্য্য মূল্যের উপর তার কত ছাড় দিলে তার সামগ্রীতে 440 টাকা লাভ হবে?

  1. 10.5 শতাংশ 
  2. 8.5 শতাংশ 
  3. 9.5 শতাংশ 
  4. 11.5 শতাংশ 

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 10.5 শতাংশ 

Discount and MP Question 11 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

ছাড় = 20%

ধার্য্য মূল্য = 72000 টাকা

ক্ষতি = 10%

নতুন লাভ = 440 টাকা

অনুসৃত ধারণা:

MP/CP = (100 - ক্ষতি%)/(100 -ছাড়%)

বিক্রয় মূল্য = CP + লাভ

গণনা:

MP/CP = (100 - ক্ষতি%)/(100 - ছাড়%)

72000/CP = (100 - 10)/(100 - 20)

72000/CP = 90/80

CP = 72000 × 80/90

CP = 64000 টাকা

এখন, ডিলার সামগ্রীতে 440 টাকা লাভ করতে চায়। সামগ্রীর তাই নতুন বিক্রয় মূল্য (SP) হবে:

SP = CP + লাভ = 64000 + 440 =  64,440 টাকা 

ছাড় নির্ণয় করতে,

ছাড় = (ধার্য্য মূল্য - SP)/ধার্য্য মূল্য × 100

ছাড় = (72000 - 64440)/72000 × 100

ছাড় = 10.5%

সুতরাং, তাকে ধার্য্য মূল্যে 10.5% ছাড় দিতে হবে যাতে সামগ্রীতে 440 টাকা লাভ হয়

একজন দোকানদার একটি পণ্য ক্রমিকভাবে 10% এবং 20% ছাড়ে বিক্রি করে 44% নিট লাভ করে। যদি একই পণ্যটি 15% ছাড়ে বিক্রি করা হয়, তাহলে নেট লাভের শতাংশ কত হবে?

  1. 50%
  2. 70%
  3. 30%
  4. 40%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 70%

Discount and MP Question 12 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

একজন দোকানদার একটি পণ্য ক্রমিকভাবে 10% এবং 20% ছাড়ে বিক্রি করে 44% নেট লাভ করে।

ব্যবহৃত ধারণা:

1. বিক্রয়মূল্য = চিহ্নিত মূল্য × (1 - ছাড়%)

2. বিক্রয়মূল্য = ক্রয়মূল্য x (1 + লাভ%)

গণনা:

মোট ছাড়% = \(10 + 20 - \frac {10 × 20}{100}\) = 28%

ধরা যাক মূল্য নির্ধারণ মূল্য এবং ক্রয়মূল্য যথাক্রমে MP এবং CP।

প্রশ্নানুসারে,

MP(1 - 28%) = CP(1 + 44%)

⇒ 0.72 × MP = 1.44 × CP

⇒ MP = 2CP

যদি 15% ছাড় দেওয়া হয় তাহলে বিক্রয়মূল্য

MP(1 - 15%)

0.85MP

⇒ 0.85 × 2CP = 1.7CP

এখন, লাভ% = \(\frac {1.7CP - CP}{CP} × 100\%\) = 70%

∴ নেট লাভ 70%।

Shortcut Trick

মোট ছাড়% = \(10 + 20 - \frac {10 × 20}{100}\) = 28%

তাই, MP : SP = 100 : 72

এখানে, দোকানদার 44% নেট লাভ করে

তাই, CP : SP = 100 : 144

এখন, CP : SP : MP = 100 : 144 : 200

এখন, 15% ছাড় দেওয়া হলে SP = 200 × 85/100 = 170

তাই, লাভ% হল 70/100 × 100 = 70%

একটি চেয়ার এবং একটি টেবিলের চিহ্নিত মূল্যের অনুপাত যথাক্রমে 2 : 3। দোকানদার চেয়ারের দামের ওপর 20% ছাড় দেয়। চেয়ার এবং টেবিল উভয়ের সম্মিলিত ছাড় 26% হলে টেবিলের ছাড় কত হবে?

  1. 34%
  2. 32%
  3. 30%
  4. 28%

Answer (Detailed Solution Below)

Option 3 : 30%

Discount and MP Question 13 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

একটি চেয়ার এবং একটি টেবিলের চিহ্নিত মূল্যের অনুপাত 2 : 3 

ব্যবহৃত সূত্র:

বিক্রয় মূল্য = চিহ্নিত মূল্য (100 - ছাড়)/100

গণনা:

ধরা যাক টেবিলের ছাড়ের শতাংশ x 

একটি চেয়ার এবং একটি টেবিলের চিহ্নিত মূল্যের অনুপাত = 2 : 3

চেয়ারের চিহ্নিত মূল্য = 200 টাকা

টেবিলের চিহ্নিত মূল্য = 300x টাকা

⇒ সম্মিলিত মূল্য = (200x + 300x) টাকা = 500x টাকা

ছাড় = 26%

⇒ সম্মিলিত বিক্রয় মূল্য = 500x (1 - 26/100) টাকা = 370 টাকা

1 ক্ষেত্রে,

⇒ চেয়ারের বিক্রির মূল্য = 200x (1 - 20/100) টাকা = 160 টাকা

2য় ক্ষেত্রে,

⇒ টেবিলের বিক্রয় মূল্য = 300x (1 - x/100) টাকা = (300 - 3x) টাকা

প্রশ্ন অনুসারে,

⇒ সম্মিলিত বিক্রয় মূল্য = চেয়ারের বিক্রয় মূল্য + টেবিলের বিক্রয় মূল্য

⇒ 370 = 160 + (300 - 3x)

⇒ x = 30%

∴ টেবিলের ওপর প্রদত্ত ছাড় হল 30%

Shortcut Trick একটি চেয়ার এবং একটি টেবিলের চিহ্নিত মূল্যের অনুপাত 2 : 3

চেয়ার টেবিল

200 : 300

মোট ছাড় = 500 x \(26\over100\) = 130

চেয়ারের ছাড় = 200 x \(20\over100\) = 40

টেবিলের ছাড় = 130 - 40 = 90

টেবিলের ছাড়ের শতাংশ = \(90\over300\) x 100 = 30%

∴ টেবিলের ছাড়ের শতাংশ 30%

রমেশ 10800 টাকায় 75টি জিনিস ক্রয় করে, 5টি জিনিসের বিক্রয়মূল্যের সমান ক্ষতিতে বিক্রি করে। একটি জিনিসের বিক্রয়মূল্য কত হবে?

  1. 156 টাকা
  2. 135 টাকা
  3. 144 টাকা
  4. 132 টাকা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 2 : 135 টাকা

Discount and MP Question 14 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

75টি জিনিসের ক্রয়মূল্য = 10800 টাকা

ক্ষতি = 5 × 1টি জিনিসের বিক্রয়মূল্য

অনুসৃত সূত্র:

ক্ষতি = ক্রয়মূল্য - বিক্রয়মূল্য

গণনা:

ধরি, একটি জিনিসের বিক্রয়মূল্য x টাকা

অতএব, প্রশ্ন অনুযায়ী,

5x = 10800 - 75x

⇒ 80x = 10800

⇒ x = 135

∴ একটি জিনিসের বিক্রয়মূল্য =135 টাকা

15% ছাড় দেওয়ার পরে, একটি ওয়াশিং মেশিনের মূল্য হয় 29,750 টাকা৷ যদি কোনো ছাড় না দেওয়া হয়, তাহলে দোকানদার 12% লাভ করে। ওয়াশিং মেশিনটির ক্রয়মূল্য হল:

  1. 31,250 টাকা
  2. 31,500 টাকা
  3. 31,750 টাকা
  4. 32,000 টাকা

Answer (Detailed Solution Below)

Option 1 : 31,250 টাকা

Discount and MP Question 15 Detailed Solution

Download Solution PDF

প্রদত্ত:

বিক্রয় মূল্য (S.P) = 29750 টাকা 

ছাড় (D%) = 15%

অনুসৃত ধারণা:

ছাড় (D%) = X%

চিহ্নিত মূল্য (M.P): বিক্রয় মূল্য (S.P) = 100 : (100 - X%)

লাভ (P)% = Y%

ক্রয়মূল্য (C.P): বিক্রয় মূল্য (S.P) = 100 : (100 + Y%)

গণনা:

ছাড় (D%) = 15%

M.P : S.P = 100 : 85 = 20 : 17

⇒ 17 একক = 29750

⇒ 1 একক = 29750/17 = 1750 টাকা

চিহ্নিত মূল্য (M.P) = 20 একক = 20 × 1750 = 35000

এখন, ছাড় না দিলে নতুন S.P = M.P

লাভ = 12%

C.P : S.P = 100 : 112 = 25 : 28

⇒ 28 একক = 35000

⇒ 1 একক = (35000/28) = 1250 টাকা

ক্রয়মূল্য (C.P) = 25 একক = 1250 × 25 = 31250 টাকা

∴ সঠিক উত্তরটি হল 31250 টাকা।

Get Free Access Now
Hot Links: teen patti gold old version all teen patti master mpl teen patti